четверг, 6 февраля 2014 г.

И на старуху бывает проруха!

Приветствую вас, читатели блога!

Техника начала проверку нас на прочность! Добралась и до меня, думаю, это понятно из заголовка сообщения! Ох и понервничала я сегодня!
Мало того, что автоматически обновился GoogleChrome и удалил все мои настройки (но я же Человек, я же умнее (а может быть настырнее) какого-то Chroma - всё настроила заново и восстановила закладки), так ещё, совсем некстати, моргнул свет и сбились настройки графики интерактивной доски. Как оказалось, это были цветочки, ягодки начались, когда мы начали работу с нетбуками: у двух из семи не хотела работать клавиатура - совсем (спасибо сенсорной)! Тут же выяснилось, что на одном (другом, уже третьем) не работает сенсор на мониторе и мышка (проводная) (и представьте себе выражение лица этого ученика). Все до одного классмейта в который раз просили/требовали обновить Windows до 8.1. 
Что самое интересное, когда накануне на свободном уроке проверяла работоспособность нетбуков, они безропотно повиновались и ничего не желали, а тут ...
Понятно, что ни о какой полноценной работе дальше речи быть не могло. Взяла себя в руки и сказала детям, что это не самые страшные проблемы, которые могут возникнуть  и что всё поправимо. "Уложили" нетбуки спать, продолжили урок "без технических наворотов". 
К счастью следующим у меня было окно. Инженер у нас человек приходящий, поэтому в большей степени приходится рассчитывать на себя, что я и сделала. На своём ноутбуке и  нетбуке, у которого отказал сенсор, запустила восстановление системы и принялась изменять настройки обновления Windows. 
Когда же мои детки вернулись с урока немецкого языка и увидели моё довольное лицо, объяснять ничего было не надо - всё работает! Начали работу по созданию документа в GoogleDoc. Сами ребята до этого никогда документ не создавали, поэтому сначала нашли нужную кнопочку в ярлыке Приложения на Панели закладок, запустили Новый документ, рассмотрели Меню, выяснили, что очень многое нам знакомо по офисным приложениям, научились переименовывать документ и, чему были несказанно рады, убедились, что всё автоматически сохраняется и лежит в одном месте, называемом "Диск".
Время за работой пролетело незаметно, все забыли, что у нас ещё пару часов назад были какие-то проблемы, а на мой вопрос "С какими трудностями при работе столкнулись?", ни один не вспомнил, что что-то было не так. Появились желающие убедиться в том, что действительно ли с любого компьютера они могут открыть свой созданный документ. Это и стало домашним заданием.
В итоге хочется сказать, что при всей нашей нервотрёпке, которой хватает и без Модели 1:1, остаётся пожалеть себя (какие трудности создадим, те и преодолевать будем), посмотреть в радостные и горящие успехом глаза ребят, встряхнуться и идти дальше! 
Вот такая у меня сегодня получилась рефлексия!
P.S. Конвертирую видео, в выходные, если всё будет в порядке, кусочки выложу.

8 комментариев:

  1. Уважаемый ТЕХМАСТЕР,Ирина Анатольевна! Осваивая модульное обучение "1 ученик: 1 компьютер"неужели вы не ожидали такого? Вот мы-ваши коллеги, теперь точно знаем, кто сможет нам помочь.Мы назовём это:ИЗ ОПЫТА Работы!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогая Елена Евгеньевна! Я знала, что трудности будут, но что такие и так быстро, как-то не задумывалась. Жалко терять драгоценное учительское время на технические вопросы, но, видимо, без этого уже никуда!

      Удалить
  2. Доброе утро, Ирина! Мы с коллегой Вами восхищаемся все больше и больше. Вы мастер на все руки. Будем знать, куда в случае необходимости обратиться за помощью. У нас тоже возникают такие же трудности. Что Вы делаете, когда программа требует обновления, выскакивают окошки, требующие принять лицензионные соглашения?
    И еще, Ирина, у нас к Вам вопрос: получили ли Вы второй сертификат по обучению из Свердловска?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда! Девочки, миленькие, спасибо вам за добрые слова, обращайтесь конечно, чем смогу помогу. Выше Елене ответила, как жалко время тратить не на то, что действительно надо.
      Думаю, мне стоит завести отдельную страничку в блоге для сообщений о тех.проблемах:)
      А пока отвечу на ваши вопросы: смотря от каких программ окошки, если вы их устанавливаете самостоятельно, то сначала стоит посмотреть (почитать) условия лицензии, а потом уже соглашаться или нет. Что именно у вас просит принять лицензионное соглашение?
      Нет, сертификата нет, во всяком случае из ПОИПКРО с другими сертификатами ничего не передавали. Этот вопрос скорее к Оксане Геннадьевне.
      Надежда, можно вас с Анной попросить обращаться ко мне на ты!?

      Удалить
    2. Коллеги, можно обновлять все приложения, но саму систему по 8.1 пока не обновляйте.
      Я уточню у руководства, будут ли нормально работать все приложения после обновления.

      Удалить
    3. Мы обновили до 8.1 Windows на учительском ноутбуке, не поверите, обновлял с 10 утра до 17 вечера, все программы работают. После чего автообновление сняла со всех компьютеров. Сейчас живу спокойно. Если обновления просят программы уже установленные (на детских классмейтах), то обновляем. Сегодня начала установку ПО SmartNotebook на детские, т.к. этим ПО часто пользуемся на уроке.

      Удалить
  3. Ирина, большое спасибо за обстоятельное, оптимистичное и всегда с хорошим финалом описание затруднений, проблем и вариантов решения. Наверное Вы правы и надо в блоге сделать отдельный раздел.

    Чем больше и подробнее пишет каждый, тем больше получает каждый :)

    Как раз планировала написать в следующей рассылке о том, что сертификаты из Екатеринбурга пришли. И вторая новость - сегодня уже завели сайт для обмена опытом с двумя школами из Свердловской области.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень замечательные новости, особенно вторая!!! Спасибо, Оксана Геннадьевна!!!

      Удалить