понедельник, 20 октября 2014 г.

Работаем с интерактивной картой

Приветствую всех читателей блога!
На уроках окружающего мира продолжаем изучение раздела "Природные зоны России". Как правило, в качестве основных информационных источников на уроке выступают учебник, рабочая тетрадь (на печатной основе), карта, реже дополнительная справочная литература. 
С целью развития умения извлечения необходимой информации из разных источников решила организовать работу с помощью интерактивной карты природных зон издательства "Дрофа".
Данная карта представляет собой программное приложение (не требует установки на ПК), которое в виде архива передала на классмейты учеников с помощью опции "Передача файлов".
С карты убрали пока ненужные слои (градусную сеть, климатические пояса), рассмотрели на карте расположение природных зон на планете. Затем, увеличив масштаб, рассмотрели расположение природных зон на территории России, какие крупные населённые пункты находятся на территории той или иной природной зоны.
Используя значки "информационные объекты" начали изучение конкретных природных зон. Находили и кратко выписывали в тетрадь необходимую информацию по плану:
1. Название природной зоны.
2. Краткое описание.
3. Климат.
4. Животные.
4. Растительность.
Полученную информацию дополняли сведениями из учебника. 
Чтобы дети могли поработать с картой дома, ссылку на файл отправила через почту GoogleApps и в разместила в группе класса ВКонтакте.

Данная интерактивная карта даёт возможность нанесения своих объектов (надписей, линий и т.п). К большому сожалению на неё нельзя нанести (вставить) изображения, а как бы было здорово "заселить" карту животными и растениями. Думаю, это мы сможем сделать с помощью Карт Google на уроках обобщения по разделу. 

Коллеги, если у кого-то есть опыт работы, интересные идеи по данной теме напишите, пожалуйста. 
Буду весьма благодарна! 



7 комментариев:

  1. Ира! Не могу найти это программное приложение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Валентиновна, спасибо! Забыла ссылку в блог вставить!
      Исправляюсь! :)

      Удалить
  2. Открыла! Интересно! Когда ты успеваешь это всё находить?Умничка)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! :)
      Нахожу, когда готовлюсь к урокам (в основном в выходные).
      Нашла - делюсь, надеюсь кому-нибудь пригодится!

      Удалить
    2. На сайте издательства "Дрофа" много различных приложений к учебникам: http://www.drofa.ru/catnews/dl/secondary/physics/

      Удалить