вторник, 6 мая 2014 г.

Опция ПО Classroom Management "Отправить/Собрать работы"

В конце учебного года мы предлагаем учащимся много работ по закреплению, обобщению и проверке знаний. Обычно это проверочные работы, тесты, тексты с заданиями и т.п.
Программное обеспечение Classroom Management позволяет учителю оперативно производить отправку и сбор ученических работ. Об этой опции и пойдёт речь в данном сообщении (конечно с картинками :)).

Прежде чем приступить к отправке работ, необходимо (и достаточно) выделить хотя бы одного ученика (щёлкнуть один раз левой кнопкой мыши по иконке ученика)


Дальше на панели меню выбираем Отправить/Собрать работы. Чтобы отправить работу выбираем в ниспадающем списке эту функцию




После чего появляется окно для выбора файла для отправки



Чтобы указать путь к необходимому нам файлу, нажимаем кнопку Брауз (аналог кнопки Обзор) и выбираем его



Проверяем путь файла




Далее выбираем место назначения, т.е. где у ученика будет находиться данный файл. По умолчанию ПО предлагает отправку работы на рабочий стол (Desktop:) или в папку Документы (Documents:). Я выбираю Desktop (на рабочий стол), так ученику проще найти работу


Когда все пути прописаны, отправляем работу ученикам



Если отправка работ выполнена успешно, появляется окно с уведомлением



Теперь приступаем к сбору работ. Для этого в диалоговом окне выбираем функцию Собрать работу, проверяем путь работы (какой файл будет собран) и при необходимости устанавливаем метку в окошке рядом с функцией Стереть файлы на компьютере Ученика после сбора работы, собираем работы.




Так выглядит окно Результатов с удалением файлов на компьютере Ученика


Автоматически на Рабочем столе компьютера Учителя создаются папки Ученик1, Ученик2 и т.д. Собранные файлы находятся в этих папках.



Мы рассмотрели опцию отправки и сбора работ по отдельным командам. Можно осуществить отправку/сбор работ другим способом. Для этого в этом же пункте меню выбираем нижнюю строчку с командой Отправить/Собрать


Далее выполняем последовательно указанные в диалоговых окнах операции
















Проверено: разницы между тем кому будут отправлены работы (Все ученики или Эти клиенты) нет! Файлы получают все!!!










Практически одно и тоже, но другим путём!

Удачи всем в освоении данной опции!

Вопросы в комментариях.

2 комментария:

  1. Спасибо. Хотела собрать детские рисунки с нетбуков. Не получилось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, а имя файла у рисунков одинаковое или разное? Если одинаковое должно было получиться, я собирала, а вот если разное, то нужно каждого отдельно. Постараюсь завтра разместить пост о передаче файлов через файловый менеджер, так точно получится!

      Удалить